Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer
Retour
Benoît LE COLLETER
3 juin 2019
Tournoi des Arènes de Saintes

Tournoi des Arènes de Saintes

Les rochelais étaient présents lors du tournoi de Saintes. Voici les résultats:

Doubles du samedi:

Série 6 : -Benjamin Plaire et Cyril Letourneux sortent vainqueurs du tableau !

Série 5 : -Antoine Sax associé à John Ly (Paris) ne sort pas de poules.                                                                                    -Robin Moreau allié à Maxime Jonas (Rochefort) monte sur la plus haute marche du podium !

Série 4 : -Manon Soret et Camille Ridao prennent le meilleur en sortant vainqueurs du tableau.

Série 3 : - Yohan Coste associé à Nicolas Viaud (Tonnay Charente) termine finaliste au terme d'un                                  match se soldant sur un 26/24 en faveur de l'équipe adverse.

Série 2 : -Les paires Ludovic Boutet / Matthieu Ravard et Matthias Bonedeau / Nicolas Viaud                                         (Tonnay-Charente) ne sortent pas de poules

Série 1 : -En double dame, les paires Charline Boury / Julia Mégrier et Valérie Delattre / Camille Le Bars                    (Saint Yrieix) terminent respectivement 3ème et 2ème dans une poule unique de 5.                                      -Nicolas Labrousse associé à Arnaud Bernard (Saintes) ne sort pas de poules.                                                  -En double homme, les paires Romain Demoulin / Mickaël Naegely et Benoît Le Colleter / Brice                    Elias (Royan) d'arrêtent en demi-finale.                                                                                                                        -Elie Dauplet allié à Téo Blouet (Rezé) seront finalistes.                                                                                              -Brice Robert associé à Arnaud Fillon (Argentan) sort vainqueur du tableau !

Belle moisson le samedi, passons maintenant au dimanche avec les mixtes.

Série 7 : -Fanny Cazenabe associée à Thierry Cazenabe (Gond Pontouvre) ne sort pas de poules.                                -Raphaëlle Himelfarb et Cyril Letourneux terminent finalistes du tableau.

Série 6 : David Plantard associé à Christel Susset (Niort) terminent finaliste !

Série 3 : Les paires Loane Grosset-Granche / Ludovic Boutet et Julia Mégrier / Jean Michel Bude                                (Rochefort) ne sortent pas de poules.

Série 2 : -Charline Boury associée à Martin Baud (Buxerolles) ne sort pas de poules.                                                        -Valérie Delattre et Mickaël Naegely d'arrêtent en demi-finale.                                                                              -Charlotte Chivot alliée à Arnaud Bernard (Saintes) sort vainqueur du tableau.

Série 1 : -Brice Robert associé à Laura Lacombe (Ligugé) s'arrêtera en demi-finale à l'issu d'un match                        accroché contre les futurs vainqueurs.                                                                                                                          -Elie Dauplet allié à Camille Le Bars (Saint Yrieix) remporte le tableau !

Un week-end bien rempli. Merci aux organisateurs malgré les problèmes logistiques rencontrés au dernier moment. Quelques photos par ici !

Le prochain rendez-vous dans le département c'est à la maison pour le Tournoi des Trois Tours !

0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
Report des journées de Nationale et Régionale

Report des journées de Nationale et Régionale

L'information est tombée, les journées d'interclubs Nationale et Régionale qui étaient...

Benoît LE COLLETER
26 octobre 2020
Nouveau système d'inscription en tournois

Nouveau système d'inscription en tournois

Le nouveau responsable des inscriptions en tournois pour la saison prochaine est Téo Blouet.A...

Benoît LE COLLETER
26 août 2020
Début des inscriptions

Début des inscriptions

Les inscriptions pour la saison ont débuté depuis ce samedi 15 août 2020. Vous trouverez le...

Benoît LE COLLETER
17 août 2020
Fabienne

Fabienne

Nous avons appris avec tristesse cette semaine le décès de Fabienne Bourmaud.Fabienne durant des...

Valérie DELATTRE
16 août 2020
Poule de N3

Poule de N3

L'information vient de tomber ! Voici la poule dans laquelle notre équipe de Nationale 3...

Benoît LE COLLETER
23 juin 2020
Fermeture Créneaux et Infos Saison 2020-2021

Fermeture Créneaux et Infos Saison 2020-2021

Poursuivez ici selon votre inspiration...Voici quelques informations concernant la fin de saison...

Benoît LE COLLETER
17 juin 2020