Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Bandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer
Compétitions
Retour
BENOIT LE COLLETER
Le 11 juin 2019
Tournoi des Trois Tours de La Rochelle

Tournoi des Trois Tours de La Rochelle

Pendant ce week-end de Pentecôte avait lieu notre Tournoi des Trois Tours. Les joueurs en plus d'être bénévoles sur le tournoi se sont également bien défendus dans des tableaux qui étaient homogènes et bien relevés à la fois. N'attendons pas plus longtemps voici les résultats !

Samedi (Simples) :

Série 6 : -Théo Favril s'arrête en 8 ème de finale.                                                                                                                          -Robin Moreau s'arrête également en 8ème de finale.

Série 5 : Yohan Coste ne sort pas de poules avec 2 matchs serrés.

Série 4 : -Stéphanie Nair ne sort pas de poule.                                                                                                                               -Charlène Thevenet ne démérite pas en atteignant les demi-finales.                                                                     -Tanguy Moinet perd en 8ème de finale.

Série 3 : -Perrine Steiblin offre la place de finaliste de la journée aux rochelais en s'inclinant en 3 sets                       en finale.

Série 2 : Charline Boury ne sort pas de poules malgré 3 matchs bien accrochés.

Dimanche (Doubles) :

Série 4 : -Laure Gallay et Audrey Ledoux nous offrent le résultat du jour en s'inclinant en finale au                               terme  d'un match de plus d'une heure (record de temps de match de la journée).                                          -Christophe Corcy et Fabien Moreau ne sortent pas de poule.                                                                                  -Yohan Coste associé à Nolan Viaud (Tonnay-Charente) pour le deuxième tournoi d'affilé ne                          sortent pas de poule ce coup-ci.

Série 3 : -Maeva Leclerc et Charlène Thevenet atteignent les demi-finales.                                                                         -Matthias Bonnedeau associé à Romain Roussel (Juvignac et ex-rochelais) ne sortent pas de                         poule.                                                                                                                                                                                       -Ludovic Boutet associé à Robert Clayburn (Angleterre et ex-rochelais) ne sortent pas de                                poule.

Série 2 : -Perrine Steiblin associée à Noa Dechambre (Tonnay-Charente) ne sortent pas de poules.                            -Julia Mégrier et Charline Boury ne sortent pas de poule malgré 1 victoire parmi 3 matchs en                      trois sets.                                                                                                                                                                                  -Allison Corcy et Mathilde Lelongt s'arrêteront en demi-finale.                                                                                -Emmanuel Lusseaud et Quentin Escolar ne sortent pas de poule aux termes de matchs très                      serrés.                                                                                                                                                                                        -Romain Demoulin et Jonathan Vinet perdent en quart de final.                                                                              -Mickaël Naegely associé à Loïc Dupoirier (Roumazières) ne sort pas de poule.

Série 1 : Elles et ils ont eu fort à faire dans une série où certains joueurs du Top 50 français étaient                            présents et pour cause puisque :                                                                                                                                        -Lisa Chivot alliée à Marine Ruano (Tours) ne sortent pas de poule malgré une victoire.                                  -Valérie Delattre associée à Camille Le Bars (Saint Yrieix) s'arrêtent en demi-finale contre les                        futures gagnantes du tableau.                                                                                                                                          -Brice Robert allié à Paul Bourrin (Tours) ne sortent pas de poule après 3 matchs accrochés.                        -Elie Dauplet et Téo Blouet (Rezé) ne sortent également pas de poule mais réussissent tout                         de même à arracher un set.

Lundi (Mixtes) :

Série 6 : -Charlène Thevenet et Paul Bariteau ne sortent pas de poule, ce n'est pourtant pas passé                               loin.                                                                                                                                                                                          -Audrey Ledoux et Fabien Moreau ne sortent également pas de poule.

Série 4 : -Allison Corcy alliée à Alexandre Dache (Vernou-la-Celle-sur-Seine) s'arrêtent en quart de                              final.                                                                                                                                                                                          -Julia Mégrier associée à Martin Baud (Buxerolles) ne sortent pas de poule.                                                        -Perrine Steiblin associée à Gilles Renault (Ligugé) s'arrêtent en quart de final.

Série 3 : -Mickaël Naegely et Valérie Delattre grillent la priorité sur la sortie de poule à Mathilde Lelongt                   associée à Corentin Gousseau (Royan) avant de s'arrêter en quart de final.                                                         -Vous l'avez donc compris Mathilde Lelongt et Corentin Gousseau ne sortent pas de poule                            (priorité grillée par Mickaël Naegely et Valérie Delattre).                                                                                           -Charline Boury va enfin pouvoir acheter ses chaussures vu qu'elle remporte le tableau avec                         Téo Blouet (Rezé).

Série 2 : -Jonathan Vinet associé à Flore Tafilet (Tours) ne sortent pas de poule.                                                                -Lisa Chivot s'en sort très bien puisqu'elle remporte le tableau avec Florian Sevin (Orléans)                            après une demi et une finale en 3 sets qui ont mis ses nerfs à rude épreuve.

Série 1 : Nos représentants rochelais ont donné le meilleur d'eux-même.                                                                           -Brice Robert allié à Marine Ruano (Tours) ne sortent pas de poule malgré des matchs serrés.                     -Elie Dauplet associé à Camille Le Bars (Saint Yrieix) ne sortent pas de poule également.                                 Il reste encore une étape à franchir pour rivaliser.

Félicitations à tous! Prenons un peu de repos (qui va être court) avant de se retrouver au tournoi de l'île de Ré le week-end prochain ;)

Photos à venir, par ici !

0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
Tournoi de l'île de Ré

Tournoi de l'île de Ré

Les rochelais étaient présents au tournoi de l'île de Ré ce week-end. Voici les...

BENOIT LE COLLETER
17 juin 2019
Tournoi de Rezé

Tournoi de Rezé

Des rochelais étaient présents au tournoi de Rezé qui s'est déroulé le week-end du 18-19 mai à...

BENOIT LE COLLETER
20 mai 2019
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus