Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer
Retour
Benoît LE COLLETER
11 juin 2019
Tournoi des Trois Tours de La Rochelle

Tournoi des Trois Tours de La Rochelle

Pendant ce week-end de Pentecôte avait lieu notre Tournoi des Trois Tours. Les joueurs en plus d'être bénévoles sur le tournoi se sont également bien défendus dans des tableaux qui étaient homogènes et bien relevés à la fois. N'attendons pas plus longtemps voici les résultats !

Samedi (Simples) :

Série 6 : - Théo Favril s'arrête en 8ème de finale.                                                                                                                         - Robin Moreau s'arrête également en 8ème de finale.

Série 5 : - Yohan Coste ne sort pas de poule avec 2 matchs serrés.

Série 4 : - Stéphanie Nair ne sort pas de poule.                                                                                                                             - Charlène Thevenet ne démérite pas en atteignant les demi-finales.                                                                   - Tanguy Moinet perd en 8ème de finale.

Série 3 : - Perrine Steiblin offre la place de finaliste de la journée aux rochelais en s'inclinant en 3 sets                          en finale.

Série 2 : - Charline Boury ne sort pas de poule malgré 3 matchs bien accrochés.

Dimanche (Doubles) :

Série 4 : - Laure Gallay et Audrey Ledoux nous offrent le résultat du jour en s'inclinant en finale au                                terme  d'un match de plus d'une heure (record de temps de match de la journée).                                         - Christophe Corcy et Fabien Moreau ne sortent pas de poule.                                                                                 - Yohan Coste associé à Nolan Viaud (Tonnay-Charente) pour le deuxième tournoi d'affilé ne                           sort pas de poule ce coup-ci.

Série 3 : - Maeva Leclerc et Charlène Thevenet atteignent les demi-finales.                                                                         - Matthias Bonnedeau associé à Romain Roussel (Juvignac et ex-rochelais) ne sort pas de                              poule.                                                                                                                                                                                       - Ludovic Boutet associé à Robert Clayburn (Angleterre et ex-rochelais) ne sort pas de poule.

Série 2 : - Perrine Steiblin associée à Noa Dechambre (Tonnay-Charente) ne sort pas de poule.                                     - Julia Mégrier et Charline Boury ne sortent pas de poule malgré 1 victoire parmi 3 matchs en                        trois sets.                                                                                                                                                                               - Allison Corcy et Mathilde Lelongt s'arrêteront en demi-finale.                                                                               - Emmanuel Lusseaud et Quentin Escolar ne sortent pas de poule aux termes de matchs très                        serrés.                                                                                                                                                                                     - Romain Demoulin et Jonathan Vinet perdent en quart de finale.                                                                           - Mickaël Naegely associé à Loïc Dupoirier (Roumazières) ne sort pas de poule.

Série 1 : Elles et ils ont eu fort à faire dans une série où certains joueurs du Top 50 français étaient                           présents et pour cause puisque :                                                                                                                                       - Lisa Chivot alliée à Marine Ruano (Tours) ne sort pas de poule malgré une victoire.                                       - Valérie Delattre associée à Camille Le Bars (Saint Yrieix) s'arrête en demi-finale contre les                            futures gagnantes du tableau.                                                                                                                                         - Brice Robert allié à Paul Bourrin (Tours) ne sort pas de poule après 3 matchs accrochés.                             - Elie Dauplet et Téo Blouet (Rezé) ne sort également pas de poule mais réussi tout de même                        à arracher un set.

Lundi (Mixtes) :

Série 6 : - Charlène Thevenet et Paul Bariteau ne sortent pas de poule, ce n'est pourtant pas passé                              loin.                                                                                                                                                                                           - Audrey Ledoux et Fabien Moreau ne sortent également pas de poule.

Série 4 : - Allison Corcy alliée à Alexandre Dache (Vernou-la-Celle-sur-Seine) s'arrête en quart de finale.                   - Julia Mégrier associée à Martin Baud (Buxerolles) ne sort pas de poule.                                                             - Perrine Steiblin associée à Gilles Renault (Ligugé) s'arrête en quart de finale.

Série 3 : - Mickaël Naegely et Valérie Delattre grillent la priorité sur la sortie de poule à Mathilde                                    Lelongt associée à Corentin Gousseau (Royan) avant de s'arrêter en quart de finale.                                     - Vous l'avez donc compris Mathilde Lelongt associée à Corentin Gousseau ne sort pas de                              poule.                                                                                                                                                                                       - Charline Boury va enfin pouvoir acheter ses chaussures vu qu'elle remporte le tableau avec                        Téo Blouet (Rezé).

Série 2 : - Jonathan Vinet associé à Flore Tafilet (Tours) ne sort pas de poule.                                                                       - Lisa Chivot s'en sort très bien puisqu'elle remporte le tableau avec Florian Sevin (Orléans)                            après une demi et une finale en 3 sets qui ont mis ses nerfs à rude épreuve.

Série 1 : Nos représentants rochelais ont donné le meilleur d'eux-même.                                                                             - Brice Robert allié à Marine Ruano (Tours) ne sort pas de poule malgré des matchs serrés.                           - Elie Dauplet associé à Camille Le Bars (Saint Yrieix) ne sort pas de poule également.                                     Il reste encore une étape à franchir pour rivaliser.

Félicitations à tous! Prenons un peu de repos (qui va être court) avant de se retrouver au tournoi de l'île de Ré le week-end prochain ;)

Photos à venir, par ici !

0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
Report des journées de Nationale et Régionale

Report des journées de Nationale et Régionale

L'information est tombée, les journées d'interclubs Nationale et Régionale qui étaient...

Benoît LE COLLETER
26 octobre 2020
Tournoi de Isle

Tournoi de Isle

4 de nos rochelais se sont déplacés jusqu'à Isle pour représenter fièrement notre club.Benjamin...

Valérie DELATTRE
4 octobre 2020
Nouveau système d'inscription en tournois

Nouveau système d'inscription en tournois

Le nouveau responsable des inscriptions en tournois pour la saison prochaine est Téo Blouet.A...

Benoît LE COLLETER
26 août 2020
Début des inscriptions

Début des inscriptions

Les inscriptions pour la saison ont débuté depuis ce samedi 15 août 2020. Vous trouverez le...

Benoît LE COLLETER
17 août 2020
Fabienne

Fabienne

Nous avons appris avec tristesse cette semaine le décès de Fabienne Bourmaud.Fabienne durant des...

Valérie DELATTRE
16 août 2020
Poule de N3

Poule de N3

L'information vient de tomber ! Voici la poule dans laquelle notre équipe de Nationale 3...

Benoît LE COLLETER
23 juin 2020