Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer
Retour
Benoît LE COLLETER
8 juillet 2019
Tournoi de la Côte de Beauté

Tournoi de la Côte de Beauté

Les rochelais sont allées braver les températures aux Tournoi de la Côte de Beauté qui s'est déroulé à Royan ce week-end. N'attendons pas plus longtemps voici les résultats :

Samedi (Doubles):

Série 4 : -Fabien Moreau associé à Kévin François (Royan) s'arrête en demi-finale.

Série 3 :-Christophe Corcy associé à Alexandre Dache (Vernou-la-Celle-sur-Seine) ne sort pas de poule.                 -Florian Robbe et Hoang Nguyen Duc terminent en demi-finale.                                                                             -Camille Ridao et Manon Soret ne sortent pas de poule malgré des matchs très serrés dans                       une série présentant un niveau qu'elles découvraient pour la première fois en compétition.

Série 2 : -Dominique Limousin associé à Benjamin Séville (Saint Yrieix) termine en quart de finale.

Série 1 : -Lisa Chivot alliée à Juliette Forsans (Saint Bruno, Bordeaux) ne sort pas de poule ainsi que la                      paire Perrine Steiblin et Allison Corcy malgré des matchs de poule accrochés.                                                    -Valérie Delattre associée à Camille Le Bars (Saint Yrieix) terminent finaliste du tableau.                                -Jonathan Vinet et Mickaël Naegely ne sortent pas de poule. -Elie Dauplet allié à Téo Blouet                        (Rezé) s'arrête en demi-finale.

Après avoir perdu 2-3 kilos de sueur on remet ça le dimanche.

Dimanche (Mixtes)

Série 4 : -Laura Jonesco et Dominique Limousin ne sortent pas de poule.

Série 3 : -Perrine Steiblin et Christophe Corcy ne sortent pas de poule. -Allison Corcy associée à Alexandre Dache (Vernou-la-Celle-sur-Seine) s'arrête en quart de finale.

Série 2 : -Charlotte Chivot associée à Arnaud Bernard (Saintes) perd en demi-finale. -Valérie Delattre et Mickaël Naegely s'arrêtent également en demi-finale. Charline Boury alliée à Corentin Gousseau (Royan) termine finaliste du tableau.

Série 1 : -Elie Dauplet associé à Camille Le Bars (Saint Yrieix) ne sort pas de poule. -Lisa Chivot et Jonathan Vinet terminent finaliste du tableau.

Pas de victoire cette fois-ci mais c'est avec une bonne bière ou un bon granité que nos joueurs ont fini le week-end. Les photos par ici.

Clin d'oeil à Benoît Le Colleter, le Juge Arbitre de la compétition qui a passé le week-end en pantalon.

Prochain rendez vous tournoi de la Der des Der le 24 août.

0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
Report des journées de Nationale et Régionale

Report des journées de Nationale et Régionale

L'information est tombée, les journées d'interclubs Nationale et Régionale qui étaient...

Benoît LE COLLETER
26 octobre 2020
Tournoi de Isle

Tournoi de Isle

4 de nos rochelais se sont déplacés jusqu'à Isle pour représenter fièrement notre club.Benjamin...

Valérie DELATTRE
4 octobre 2020
Nouveau système d'inscription en tournois

Nouveau système d'inscription en tournois

Le nouveau responsable des inscriptions en tournois pour la saison prochaine est Téo Blouet.A...

Benoît LE COLLETER
26 août 2020
Début des inscriptions

Début des inscriptions

Les inscriptions pour la saison ont débuté depuis ce samedi 15 août 2020. Vous trouverez le...

Benoît LE COLLETER
17 août 2020
Fabienne

Fabienne

Nous avons appris avec tristesse cette semaine le décès de Fabienne Bourmaud.Fabienne durant des...

Valérie DELATTRE
16 août 2020
Poule de N3

Poule de N3

L'information vient de tomber ! Voici la poule dans laquelle notre équipe de Nationale 3...

Benoît LE COLLETER
23 juin 2020